Популярность спекулятивных складов начала расти

← вернуться

18 августа 2022
Популярность спекулятивных складов начала расти

Популярность спекулятивных складов начала расти

На протяжении довольно долгого времени арендовать спекулятивный склад было просто невозможно. Все объекты, выходившие на рынок, находили своих клиентов еще до момента сдачи объекта.

Основными клиентами подобной недвижимости выступают средние и мелкие компании. Крупные фирмы и ритейл предпочитали строить для себя объекты в формате build-to-suit. Это позволяло им получить объект, полностью соответствующий запросам. Для девелоперов это было очень удобно, и они ставили подобные заказы в приоритет. Подобное строительство позволяло застройщику гарантировано реализовать объект.

С момента возникновения пандемии объемы складского строительства резко подскочили, онлайн и оффлайн ритейлеры активно наращивали свои мощности. Все объекты строились под заказ, так как требовали достаточного уровня автоматизации и индивидуального планирования. Однако, геополитический кризис и санкции, под которые попала наша страна привели к резкому подорожанию строительных материалов и оборудования. Кроме роста цен возникли и сложности с поставками. Для возведения складов используются строительные материалы, производство которых в нашей стране было недостаточным. Из-за того сроки сдачи некоторых объектов перенесены на более позднее время.

Строить склады в формате build-to-suit сейчас стало экономически нецелесообразно. Так как девелоперы не могут точно спрогнозировать возможности сдачи объекта. На поиск новых поставщиков требуется дополнительное время.

Со стороны арендаторов и покупателей спрос на заказное строительство так же упал. Во-первых, стоимость выросла очень сильно, и многие компании даже рассматривают возможности самостоятельного строительства. Во-вторых, есть шанс арендовать один из объектов, вышедших на рынок из-за ухода с рынка предыдущего арендатора. По мнению экспертов, заказное строительство может восстановить свою популярность, как только будут налажены цепи поставок.



№ 1709 / 1710 - Характеристики современного склада
№ 1709 / 1708 - Строительство складов под заказ теряет актуальность