Характеристики современного склада

← вернуться

21 августа 2022
Характеристики современного склада

Характеристики современного склада

При описании крупных складских объектов обычно ограничиваются указанием их классовой принадлежности. Однако, это может в полной мере не отражать особенности объекта. Зачастую, нельзя только по классу определить ключевые характеристики. Неохваченными остаются вопросы: достаточно ли пространства для размещения всех товаров, хватает ли прочности стеллажей, смогут ли беспрепятственно передвигаться люди и складская техника, достаточен ли уровень автоматизации.

При этом главный принцип – именно принцип достаточности. Слишком маленькое помещение будет замедлять складские операции, а слишком большое стает бесполезной тратой денег. Именно поэтому стоит обращать особое внимание на вместительность складского объекта. Рассчитать данный параметр можно, если учитывать ожидаемый объем груза, скорость его реализации и частоту поставок.

Если поставки компании зависят от сезонности, то можно рассмотреть два варианта. Аренда склада исходя из максимальной загрузки или аренда меньшей площади с дальнейшей доарендой на текущем или ближайших объектах. В первом случае можно сдавать пустующие площади в субаренду, на период, когда они не используются.

Безопасность склада является еще одной важной характеристикой. Причем безопасность стоит рассматривать с двух сторон. Первая – безопасность самого объекта и обеспечение сохранности товаров, вторая – безопасность сотрудников.

Среди факторов риска, которые влияют на персонал – это недостаток освещения, движущаяся техника, острые предметы, температурные колебания, влажность и тд. Поэтому важно произвести точные расчеты на этапе проектирования и постоянно следить за исправностью всех систем и оборудования. Учитывая полный спектр характеристик, а не только класс можно выбрать наиболее подходящий объект.



№ 1710 / 1711 - Новое условие выбора складской недвижимости – моментальный заезд
№ 1710 / 1709 - Популярность спекулятивных складов начала расти