Новое условие выбора складской недвижимости – моментальный заезд

← вернуться

25 августа 2022
Новое условие выбора складской недвижимости – моментальный заезд

Новое условие выбора складской недвижимости – моментальный заезд

Текущая экономическая ситуация спровоцировала рост спроса на спекулятивные склады. Основной причиной этого можно назвать затруднения с поставками складского оборудования и падением интереса к наращиванию имеющихся мощностей.

Но пока, из заявленных ко вводу в текущем году объектов, большая часть все же приходится на договорное строительство под конкретного заказчика. Это все еще контракты, заключенные ранее. Однако, уже сейчас отмечается рост спроса на спекулятивные склады, причем в приоритете площади, которые полностью готовы ко въезду. Основным критерием становятся сжатые сроки начала эксплуатации.

Уровень вакантности к концу первого полугодия достиг отметки в семьсот одиннадцать с половиной тысяч квадратных метров. Это в восемь раз превышает данные конца прошлого года. Что касается скрытой вакансии, то он на данный момент составляет порядка двухсот пятнадцати тысяч квадратных метров. Данный показатель сейчас показывает сильные колебания, вызванные освобождением площадей компаниями, прекратившими свою деятельность на территории нашей страны и выходом на рынок новых объектов.

Уровень же открытой вакантности находится в пределах трех с половиной процентов для премиальных объектов и на уровне в четыре процента для складов класса «B». Более половины объектов, доступных для аренды расположены внутри отрезка между ЦКАД и МКАД. А это порядка четырехсот тридцати тысяч квадратных метров.

Некоторые компании заняли выжидательную позицию. Но, по мнению экспертов, длительное ожидание может грозить потерей наиболее подходящих предложений. Самые удачные склады, несмотря ни на что, все равно будут арендованы в кратчайшие сроки.



№ 1711 / 1712 - Онлайн-ритейл остается лидером в складском сегменте
№ 1711 / 1710 - Характеристики современного склада