Онлайн-ритейл остается лидером в складском сегменте

← вернуться

28 августа 2022
Онлайн-ритейл остается лидером в складском сегменте

Онлайн-ритейл остается лидером в складском сегменте

Во многом эволюции складской недвижимости поспособствовало быстрое развитие онлайн-торговли. Именно онлайн-ритейл вышел в лидеры по объему занимаемых площадей и даже сейчас удерживает эти позиции.

Довольно долгое время ритейлеры предпочитали строить склады в формате build-to-suit. Это позволяло получить качественный объект, идеально подходящий под нужды компании. Подобное строительство было обоюдовыгодно, так как в данном случае девелоперы гарантировано получали ликвидный объект. На долю заказной недвижимости пришлось порядка тридцати восьми процентов.

На данный момент формат BTS отошел на второй план из-за сложностей с поставками и недостаточными мощностями производства импортозамещающей продукции. Спрос же сейчас момент смещается к спекулятивным объектам.

Объем спекулятивного предложения вырос за счет высвобождения площадей, которые ранее занимали иностранные компании и излишков площадей, которые сдаются в субаренду. На данный момент для аренды доступно порядка миллиона квадратных метров. Стоимость площадей класса А составляет порядка пяти с половиной тысяч рублей за квадратный метр в год.

Строящиеся сейчас BTS объекты – это в основном контракты, заключенные ранее. Некоторые из них находятся на финальной стадии, а сдача других отложена из-за перебоев с поставками оборудования и строительных материалов. Эксперты же ожидают рост спроса на полностью готовые ко въезду склады. Для текущих клиентов решающим фактором становится возможность немедленного заезда.

Общий уровень вакантности на конец второго квартала достиг отметки в семьсот двенадцать тысяч квадратных метров, что в восемь раз превышает показатели конца прошлого года. Скрытая вакансия находится на уровне двухсот пятнадцати тысяч квадратных метров.



№ 1712 / 1713 - Работа склада в условиях санкций
№ 1712 / 1711 - Новое условие выбора складской недвижимости – моментальный заезд