Работа склада в условиях санкций

← вернуться

01 сентября 2022
Работа склада в условиях санкций

Работа склада в условиях санкций

Работа складских объектов строилась на импортной технике и оборудовании. За последние полгода ситуация значительно осложнилась. Многие бренды, поставляющие складскую технику, прекратили свою деятельность на территории нашей страны. Сегмент столкнулся с острым дефицитом техники и запчастей. Наиболее остро ощущается нехватка аккумуляторных батарей.

Однако, несмотря на трудности с поставками количество складских объектов продолжает увеличиваться. Только в столичном регионе будет запущено порядка двух миллионов квадратных метров качественных складских площадей. Общий объем сегмента составляет порядка тридцати пяти миллионов квадратных метров.

Ритейлеры столкнулись с рядом проблем, которые вызваны длительным нарушением цепочек поставок. Для предотвращения финансовых потерь они решили нарастить складские мощности, чтобы увеличить количество хранимых товаров.

Развитие складской недвижимости продолжается, несмотря на трудные отношения с западом. Освободившуюся нишу хотят занять компании Восточного региона. Все это подтверждает рентабельность складского строительства. Эксперты отрасли говорят, что дефицит площадей будет довольно заметным.

Для сохранения конкурентоспособности владельцы и арендаторы складских комплексов должны быстро перестраиваться, находить новых поставщиков и новые решения для оборудования и управления складами.

Для решения основной проблемы, связанной со складской техникой, можно воспользоваться услугами компаний, которые предоставляют аккумуляторы в аренду. Подобное предложение выгоднее покупки новых аккумуляторов в среднем на десять-пятнадцать процентов. Сэкономить получается, так как отпадает необходимость в наличии специального зарядного помещения и отстое «уставших» аккумуляторов.



№ 1713 / 1714 - Главные трудности складской недвижимости и способы их решения
№ 1713 / 1712 - Онлайн-ритейл остается лидером в складском сегменте