Аренда складской недвижимости дешевле не будет

← вернуться

15 сентября 2022
Аренда складской недвижимости дешевле не будет

Аренда складской недвижимости дешевле не будет

В складской сфере столицы количество складской недвижимости остается стабильным. Аналогична ситуация и в регионах. Несмотря на кризис не стоит ожидать резкого снижения уровня ввода логистических площадей. Вакантность выросла за счет освободившихся площадей, занимаемых иностранными компаниями, прекратившими свою деятельность на территории нашей страны. При этом увеличение доли свободных площадей не спровоцировало снижения арендных ставок.

Спрос на склады сохраняется на высоком уровне. Основными соискателями являются крупные федеральные ритейлеры как онлайн, так и оффлайн-торговли. Так как у них возникли сложности с поставками, то они заинтересованы в создании определенного запаса, для хранения которого требуются дополнительные площади.

Эксперты подтверждают, что спрос на высококачественны офисные площади будет сохраняться в ближайшие несколько лет. Только в этом году ожидается увеличение спроса более чем на четверть, тогда как объем складского предложения увеличится лишь на сорок процентов.

На данный момент с российского рынка ушло порядка четырехсот компаний, среди которых были и ритейлеры и дистрибьюторы. Еще в прошлом году в поисках склада российские компании предлагали владельцам и операторам качественной складской недвижимости завышенную цену. Сейчас же есть шанс арендовать подходящие площади.

Но, далеко не все иностранные компании ушли с рынка освободив площади. Некоторые оставили за собой арендуемые помещения, некоторые сменили название фирмы или способ торговли. Именно поэтому не все склады вышли в спекулятивную аренду.

Стабильно высокий спрос и рост цен на строительные материалы, а также сложности с их поставкой не позволят девелоперам снижать арендные ставки.



№ 1717 / 1718 - Склады 3PL-провайдеров пустеют
№ 1717 / 1716 - Российская система управления складом вышла на рынок