Склады 3PL-провайдеров пустеют

← вернуться

18 сентября 2022
Склады 3PL-провайдеров пустеют

Склады 3PL-провайдеров пустеют

Одним из основных арендаторов складской недвижимости являются 3PL – провайдеры. Это компании, предоставляющие широкий спектр услуг в который входит маркировка грузов, подготовка документации, непосредственное хранение, доставка и многое другое.

Понятие «3PL- оператор» появилось очень давно. Еще в семидесятых годах прошлого века появились интермодальные маркетинговые компании, которые стали посредниками между продавцами и покупателями.

В связи с введением санкций часть иностранных компаний прекратила свою деятельность на территории нашей страны. Это привело к тому, что спрос на логистические услуги снизился. Склады 3PL – провайдеров опустели более чем на девяносто процентов. Новым трендом на рынке складской недвижимости стало хранение большого количества запасов. Теперь компаниям требуются дополнительные площади для затаваривания. Это необходимо для предотвращения финансовых потерь из-за сложностей с доставкой многих грузов.

Однако, это довольно рискованно, так как предсказать снижение товарооборота довольно сложно. Кроме того, есть ощутимый риск демпинга цен и сложностей с доступностью IT -решений.

Самым крупными провайдерами являются FM Logistic, Knight Frank и Tablogix. При этом на долю операторов приходится лишь двенадцать процентов. Это значительно меньше, чем в западных странах. Стоимость услуг подобных компаний на данный момент является оптимальной и расти в ближайшее время не будет.

Главными клиентами 3PL операторов являются онлайн-ритейлеры, продуктовые ритейлеры, производственные компании. На данный момент клиентская база этих компаний обновляется. На смену фирмам, прекратившим свою деятельность на территории нашей страны, пришли отечественные и азиатские клиенты.



№ 1718 / 1719 - Спрос на складскую недвижимость падает
№ 1718 / 1717 - Аренда складской недвижимости дешевле не будет