Спекулятивное строительство складов не рентабельно при текущей арендной ставке

← вернуться

25 сентября 2022
Спекулятивное строительство складов не рентабельно при текущей арендной ставке

Спекулятивное строительство складов не рентабельно при текущей арендной ставке

Спекулятивное строительство складов было не популярно в последние годы. В основном девелоперы строили складские объекты под заказ конкретного клиента. Это позволяло заказчику получить гарантированно подходящий объект, а девелоперу реализовать помещение.

Количество спекулятивных объектов оставалось минимальным и арендовать склад было довольно сложно. На данный момент спекулятивное строительство так же не занимает лидирующих позиций. В качестве сдерживающего фактора выступает стоимость строительства.

Для старта спекулятивной стройки на территории логистических центров столицы потребуется повысить стоимость арендной ставки до 6,7 тысяч рублей за квадратный метр. Сейчас стоимость одного квадратного метра составляет пять тысяч восемьсот рублей за один квадратный метр. Этого недостаточно для успешного спекулятивного строительства. Поэтому девелоперы не спешат начинать такие проекты.

При этом уровень спроса на подобные объекты растет. По-прежнему заключаются сделки и проходят просмотры. Самыми популярными являются наиболее удачно расположенные склады с достаточным уровнем автоматизации. Для клиентов решающим является максимальная скорость доставки.

Эталон складского помещения – это помещение с высотой потолков в двенадцать метров и таким же шагом колонн, особые требования предъявляются к энергоэффективности и автоматизации. Параметры помещения должны соответствовать современным инженерным требованиям.

Чем более универсален складской объект, тем больше у него потенциальных клиентов. Хорошо оборудованное современное помещение может быть легко переделано под любые нужды от мультитемпературного до автоматизированного хранения.



№ 1720 / 1721 - Принцип работы складских сортировочных машин
№ 1720 / 1719 - Спрос на складскую недвижимость падает