Актуальность мультитемпературных сладов растет

← вернуться

09 октября 2022
Актуальность мультитемпературных сладов растет

Актуальность мультитемпературных сладов растет

Онлайн шопинг стал самым популярным способом совершения покупок. В пандемию даже скептически настроенные люди освоили удаленные покупки и оценили их по достоинству. Невероятно удобно совершать покупки в онлайн-гипермаркетах людям, проживающим в регионах, где не так просто добраться до магазина или ассортимент очень скудный.

Однако и в столице, и в регионах ощущается дефицит качественных складских помещений. Арендовать подходящий склад в спекулятивной форме практически невозможно.

Самыми актуальными объектами были и остаются мультитемпературные склады. Они являются универсальными и позволяют хранить разнообразные товары. Это самые актуальные склады как для офлайн, так и для онлайн-ритейлеров. Спрос на них стабильно высок в любое время.

Мультитемпературные склады разделяются на несколько зон. Чаще всего это зона для хранения товаров, не требующих особых температурных условий хранения, зона холодильников и зона заморозки. Подобные склады требуют особых условий эксплуатации. Особенно это важно для складской техники.

Мультитемпературные склады чаще всего строятся в формате build-to-suit. Это выгодно для девелоперов, так как они гарантировано реализуют свой объект без дополнительных рисков. Для заказчика строительство под заказ – это способ гарантировано получить полностью соответствующий требованиям объект.

Спекулятивное строительство таких логистических единиц не всегда целесообразно. Так как себестоимость склада очень велика, для успешной работы он должен иметь достаточный уровень автоматизации. А угадать какое именно оборудование понадобится клиенту очень сложно. Так же и для арендаторов. Нет смысла платить за переоборудование если можно сразу получить готовый и удобный объект.



№ 1724 / 1725 - Инвестиционная привлекательность складов восстанавливается
№ 1724 / 1723 - Актуальность автоматизации складских помещений