Инвестиционная привлекательность складов восстанавливается

← вернуться

13 октября 2022
Инвестиционная привлекательность складов восстанавливается

Инвестиционная привлекательность складов восстанавливается

Инвестиции, как способ сохранения денежных средств всегда считались отличным вариантом со множеством альтернатив для вложения. Можно было остановить свой выбор на акциях зарубежных и российских компаний, фондовой бирже и даже криптовалютах. Но практика показывает, что самое надежное – это вложить свои средства в недвижимость.

На данный момент самым стабильным сегментном является складская недвижимость. Прошлый год стал своего рода рекордным по количеству ввода новых премиальных объектов, стоимости аренды и росту инвестиционных вложений. Доля инвестиций в склады составила тридцать два процента от общего объема инвестирования. Однако, к концу прошлого года неоправданный и неконтролируемый рост стоимости строительных материалов привел к снижению инвестиционного интереса. Это привело к некой диспропорции в отношении стоимости строительства, аренды и доходности. Спрогнозировать прибыль было затруднительно, это привело к снижению инвестиций.

В текущем году интерес инвесторов снова растет. Это связано со стабилизацией цепочек поставок и активным процессом импортозамещения. На рынок начали выходить российские поставщики складского оборудования и WMS – систем. Второй причиной восстановления роста со стороны инвесторов является большая востребованность логистических объектов. Именно склады являются главными инструментами современного ритейла.

На данный момент склады являются наиболее актуальным типом недвижимости для вложения средств. Торговые центры морально устарели и потеряли свою привлекательность, а вместе с тем и рентабельность. Офисы так же переживают очередной виток модернизации.

Для склада же достаточно соответствовать определенным параметрам по высоте потолков и шагу колонн, иметь экологические сертификаты и достаточный уровень автоматизации.



№ 1725 / 1727 - Склады формата build-to-suit все еще лидируют
№ 1725 / 1724 - Актуальность мультитемпературных сладов растет