Основы эргономики складских помещений

← вернуться

15 декабря 2022
Основы эргономики складских помещений

Основы эргономики складских помещений

Эффективность работы любого складского объекта оценивается по его пропускной способности или оборачиваемости. Это показатель, который образуется в результате деления усредненного запаса товаров на количество, проданного за месяц. Чем более эффективен склад, тем меньше времени товары в нем находятся.

На оборачиваемость оказывает влияние весь логистический процесс от скорости складских операций до количества продаж. Особого внимания от складских операторов требует создание достаточной эргономичности. Это своего рода сотрудничество между кладовщиками, владельцами, арендаторами и перевозчиками.

На эффективность и эргономичность склада влияют его ключевые характеристики. Чем лучше транспортная доступность склада, тем меньше временных издержек. Стоит учитывать не только удобство подъезда и маршруты от поставщиков, но и удаленность от покупателя.

Так же склад должен иметь возможность увеличения, иметь достаточную высоту потолков качественное антипылевое покрытие и хорошую инфраструктуру.

Эргономичный склад разделен на технологичные зоны. Важно спроектировать их таким образом чтобы оставались проходы достаточной ширины. Стоит учитывать и основные принципы хранения: размещение товара по типу, размеру и адресу. Так же важно принимать во внимание и специфику хранения некоторых нестандартных товаров, учитывая влажность, вес и температуру.

Любой современный склад должен быть в достаточной мере автоматизирован и роботизирован. Если же уровень оснащения современными технологиями недостаточен, то стоит внимательно отнестись к вопросу освещения.

Комфортный и высокоэффективный склад должен работать на основе WMS – системы. Современные системы не только удобны, но и позволяют осуществлять интеграцию с другими приложениями.



№ 1744 / 1745 - Уход иностранных компаний с российского рынка не нанес существенного урона складской недвижимости
№ 1744 / 1743 - Склады как инструмент развития инфраструктуры