Уход иностранных компаний с российского рынка не нанес существенного урона складской недвижимости

← вернуться

18 декабря 2022
Уход иностранных компаний с российского рынка не нанес существенного урона складской недвижимости

Уход иностранных компаний с российского рынка не нанес существенного урона складской недвижимости

Несмотря на экономический и геополитический кризис сегмент складской недвижимости сумел сохранить стабильность. Первоначально прогнозы были очень осторожными из-за резкого ухода большого количества иностранных компаний.

В текущем году ввод оказался рекордно большим и превзошел даже показатель 2014 года, когда ввод оказался столь высоким, что уровень вакантности сильно вырос. В тот период девелоперы откладывали новые проекты из-за затоваривания. Кроме того, стоимость аренды упала до минимально уровня. Только через четыре года рынок стабилизировался.

На данный момент высвободилось много площадей, которые ранее арендовали зарубежные фирмы. Весной из-за этого уровень вакантности достиг отметки в десять процентов. Однако, уход с российского рынка оказался растянут. Не все компании приняли окончательное решение о своем статусе в нашей стране, многие заняли выжидательные позиции не желая терять удобные складские активы, выплачивая при этом штрафные.

Даже в случае ухода компаний с рынка качественные площади удается быстро реализовать. Это связано в первую очередь с тем, что активное развитие интернет торговли привело к тому, что возник острый дефицит качественных площадей. Так же часть компаний, хоть и приостановила свою деятельность, продолжает пользоваться складами и не ведет переговоров о расторжении контрактов.

Поэтому стоит отметить, что уход иностранных компаний не нанес большого урона рынку складской недвижимости. По данным ведущих консалтинговых компаний общий объем сделок не превысит полутора миллионов квадратных метров, что в два раза ниже, чем в прошлом году. Однако, значительного снижения арендных ставок и уровня вакантности не произошло.



№ 1745 / 1746 - Индустриальные парки по-прежнему привлекают иностранных инвесторов
№ 1745 / 1744 - Основы эргономики складских помещений