Индустриальные парки по-прежнему привлекают иностранных инвесторов

← вернуться

22 декабря 2022
Индустриальные парки по-прежнему привлекают иностранных инвесторов

Индустриальные парки по-прежнему привлекают иностранных инвесторов

Инвестирование в складскую недвижимость всегда было отличным способом сохранения и преумножения средств. До недавнего времени заинтересованность в российской логистической недвижимости выражали иностранные и отечественные компании. Однако в 2021 году из-за введения санкций вложения в развитие индустриальных парков со стороны западных компаний снизилось на десять процентов. Если ранее данный показатель составлял пятьдесят три процента, то сейчас он не превышает отметки в сорок три процента.

С точки зрения капиталовложений в наших складах были больше всего заинтересованы Германия, Америка и Япония. Однако, с момента введения санкций многие компании приостановили свою деятельность на территории России, это привело к снижению инвестиционного интереса. При этом стоит отметить, что в строительстве и покупке российский индустриальных парков заинтересовались такие страны как Китай, Объединенные Арабские Эмираты, Турция,

Если ранее основной спрос приходился на качественные склады, то сейчас наибольшей популярностью пользуются именно индустриальные парки. Инвестиционный интерес к ним вырос в два раза. Площадь хранения в данных объектах возросла в полтора раза и превысила отметку в пятьсот тысяч квадратных метров.

Для строительства таких масштабных объектов как индустриальные парки требуются земельные участки большой площади. С конца февраля текущего года количество сделок по покупке подобной земли стало рекордным за последние шесть месяцев. По мнению экспертов, с уходом иностранных компаний, растет количество производственных компаний, которые нуждаются в новых складских мощностях.



№ 1746 / 1747 - Особенности девелопмента городских складов
№ 1746 / 1745 - Уход иностранных компаний с российского рынка не нанес существенного урона складской недвижимости