Особенности девелопмента городских складов

← вернуться

25 декабря 2022
Особенности девелопмента городских складов

Особенности девелопмента городских складов

Невероятно быстрое развитие интернет торговли привело к изменениям в логистике. Теперь продавцу, чтобы быть конкурентоспособным, надо быстро обрабатывать и доставлять заказы. Покупатели хотят максимально быструю доставку, если не в день заказа, то хотя бы в течении двух трех дней. Для этого необходимы такие логистические единицы, как склады последней мили. Чаще всего «склады последней мили» — это городские склады. Так как их основная задача максимально быстрая доставка товара до клиента.

Среди городских логистических объектов пользуются спросом и крупные склады, как профильные, так и мультитемпературные. Арендовать качественный склад в черте мегаполиса задача почти невыполнимая. Уровень вакантности в сегменте обычно рекордно низок. Это связано с тем, что строить логистическую недвижимость в городе очень сложно и дорого.

Так как склады представляют собой объекты большой площади, то для их строительства нужны крупные земельные участки. Из-за довольно плотной застройки найти такие очень проблематично. Стоимость их тоже довольно велика. Чаще всего для подобного строительства выбирают территории бывших заводов или промышленных зон, решая тем самым две проблемы окультуривание заброшенных территорий и увеличение складских мощностей.

Проблема дороговизны городской земли решается так же строительством многоэтажных складов. Но тут возникает сложность иного характера. Даже самому хорошо оборудованному и автоматизированному многоэтажному складу не может быть присвоен класс А. Эксперты складской недвижимости уже не единожды подчеркивали необходимость пересмотра критериев для присвоения того или иного класса логистическим объектам. Однако, на данный момент этот вопрос остается нерешенным.



№ 1747 / 1748 - Как изменился рынок складской недвижимости в 2022 году
№ 1747 / 1746 - Индустриальные парки по-прежнему привлекают иностранных инвесторов