Как изменился рынок складской недвижимости в 2022 году

← вернуться

28 декабря 2022
Как изменился рынок складской недвижимости в 2022 году

Как изменился рынок складской недвижимости в 2022 году

Сегмент складской недвижимости уже ни раз доказывал свою способность к восстановлению. В период пандемии склады начали активно развиваться, процессы автоматизации были ускорены. Теперь спросом пользуются качественные высокоавтоматизированные логистические объекты.

Эксперты отмечают рост ставок, как на столичные хабы, так и на объекты федерального значения. В первую очередь это вызвано тем, что арендаторы и другие участники логистического процесса пересмотрели свои основные стратегии. Основная сложность заключалась в изменении цепочек поставок.

Введенные санкции и общая экономическая нестабильность привели к тому, что заявленная и договорная стоимость на складские объекты различалась более чем на пятнадцать процентов. Первыми с рынка ушли самые удобные и не дорогие объекты. Это повлияло на изменение среднего показателя стоимости аренды. При этом, номинальное увеличение цены не означает удорожания предложения, а лишь отражает изменение в структуре спроса.

Согласно итоговым данным за один квадратный метр в год придется заплатить порядка шести тысяч рублей за сухой склад классом не ниже B, что почти на три процента выше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Уровень вакантности так же снизился на три процента и достиг отметки в шестьсот шестьдесят восемь тысяч квадратных метров.

Уменьшилось количество объектов, предлагаемых в субаренду. Если в начале года многие компании готовы были вывести на рынок часть своих площадей, то сейчас ситуация стабилизировалась и необходимости в этом отпала.

Согласно прогнозам экспертов, в наступившем году будет сохраняться сдержанный спрос. Ожидаемый объем поглощения не превысит двух миллионов квадратных метров.



№ 1748 / 1749 - Особенности обеспечения пожарной безопасности складов
№ 1748 / 1747 - Особенности девелопмента городских складов