Складское оборудование, как инструмент повышения эффективности склада

← вернуться

05 января 2023
Складское оборудование, как инструмент повышения эффективности склада

Складское оборудование, как инструмент повышения эффективности склада

Эффективность работы склада зависит от многих факторов, одним из которых является правильно выбранное оборудование. Чем более грамотно укомплектовано складское помещение, тем более оборачиваемым является склад.

К складской технике относятся различные машины и устройства, они могут быть разного размера и назначения. Основная их задача – это перемещение товаров и грузов как горизонтально, так и вертикально. Выбор техники зависит от типа товаров и выбранной системы хранения.

Самыми необходимыми являются подъемники, штабелеры и погрузчики. С их помощью можно перемещать упаковки, поднимать их на нужные уровни стеллажей. Не обойтись на складе и без самоходных тележек, полезны и востребованы конвейерные системы.

Автоматизация и механизация стали неотъемлемой частью складской недвижимости лишь в двадцатом веке. В повсеместный тренд на автоматизацию и роботизацию вообще стал популярным лишь в последние годы с развитием онлайн торговли.

С помощью складского оборудования удается оптимизировать работу склада, повышая производительность труда. Выбор складского оборудования зависит и от того, на каком складе планируется эксплуатация. Для теплых и холодных складов требуются машины разного типа. Наибольшую сложность представляют мультитемпературные склады. Они сочетают в себе различные условия эксплуатации, что негативно сказывается на механизмах. Чтобы не повредить технику стоит придерживаться нескольких простых правил. Не использовать машины сразу же после выхода из холодной зоны, вовремя заменять аккумуляторы и все расходные материалы. Лучше всего будет организовать специальную зону акклиматизации для машин. Ведь важно не только правильно выбрать технику, но и продлить ее работоспособность.



№ 1750 / 1751 - Влияние современных технологий на работу склада
№ 1750 / 1749 - Особенности обеспечения пожарной безопасности складов