Влияние современных технологий на работу склада

← вернуться

08 января 2023
Влияние современных технологий на работу склада

Влияние современных технологий на работу склада

Необходимость автоматизации склада больше не является предметом дискуссий, теперь, чтобы быть рентабельным любой склад должен быть хорошо оснащен. Автоматизация стала необходимой мерой. Стоит отметить, что складские технологии не стоят на месте, постоянно развиваясь. Наибольшим спросом пользуются смарт-склады, которые являются целым технологическим комплексом объединяющим ритейлеров и логистов.

Одной из самых передовых технологий в оснащении современного склада является роботизация. С помощью роботов удается в разы повысить производительность, снизить количество ошибок, вызванных человеческим фактором. На роботов можно переложить рутинные и однообразные процессы, сократив количество сотрудников или переориентировав их на другие задачи.

Новинкой рынка являются экзоскелеты, они призваны уменьшить нагрузку на сотрудников при работе с тяжелыми грузами. Они работают на основе гидравлической технологии, уменьшая нагрузку на ноги и скелет человека, позволяя выполнять больший объем работ за более короткое время.

Еще одной популярной новинкой рынка логистической недвижимости является использование радиочастотных меток. Подобная технология состоит из двух частей: метки и считывателя. На каждую единицу товара ставят метку, она позволяет быстро находить товары, отслеживать наличие, остаток, сроки годности и упростить доставку. Стоимость данной технологии довольно высока, поэтому она рентабельна для больших складов.

Современные технологии являются инструментом для повышения прибыли и ускоряют работу складов, что очень важно в условиях современной торговли, когда от скорости обработки заказов зависит количество продаж. Стоимость нового оборудования хоть и велика, но быстро окупается.



№ 1751 / 1752 - Предотвращение мошенничества при аренде склада
№ 1751 / 1750 - Складское оборудование, как инструмент повышения эффективности склада