В ЗПИФах числится более 3,3 млн. кв. м качественной складской недвижимости

← вернуться

23 февраля 2023
В ЗПИФах числится более 3,3 млн. кв. м качественной складской недвижимости

В ЗПИФах числится более 3,3 млн. кв. м качественной складской недвижимости

Согласно данным ведущих консалтинговых компаний, более трех миллионов квадратных метров качественной складской недвижимости находятся в закрытых паевых инвестиционных фондах, что составляет восемь процентов от всего объема складов класса A и B.

Если говорить о территориальном распределении, то более половины складов из этого количества находятся в столичном регионе, шестнадцать процентов в Санкт-Петербурге, а остальные распределены по регионам.

Все, находящиеся в ЗПИФах площади, можно условно поделить на две группы. Первая – это паевые фонды для квалифицированных и неквалифицированных инвесторов, вторая – паевые фонды с паями, не предназначенными для розничных инвесторов. На долю первых приходится более полутора миллионов квадратных метров, вторых - один миллион восемьсот тысяч квадратных метров.

Среди объектов порядка сорока семи процентов занимают спекулятивные индустриальные комплексы, тридцать процентов приходится на формат built-to-suit. Большую часть представляют объекты с одним арендатором.

Объекты построенные под конкретного моноарендатора являются наиболее выгодными для инвестирования. Так же наличие одного крупного арендатора является выгодным и в спекулятивном здании, так как гарантирует стабильно высокий приток денежных средств, но при этом увеличивает риск простоя при смене арендатора.

Основную часть клиентов складской недвижимости по-прежнему составляют операторы e-commerce, на них приходится тридцать два процента пространств, находящихся в ЗПИФах. Складская недвижимость остается наиболее привлекательной для инвестирования. Именно она приносит максимальные прибыли. Стоит отметить, что уровень ввода новых объектов в текущем году будет несколько ниже, чем в прошлом, но это не окажет сильного влияния на уровень вакантности в сегменте.



№ 1764 / 1765 - Основные драйверы спроса на складском рынке Москвы
№ 1764 / 1763 - Стоимость складского строительства продолжает расти