Уровень вакантности в сегменте складской недвижимости остается низким

← вернуться

05 марта 2023
Уровень вакантности в сегменте складской недвижимости остается низким

Уровень вакантности в сегменте складской недвижимости остается низким

Складская недвижимость продолжает сохранять лидирующие позиции в структуре спроса коммерческой недвижимости. Именно данный сегмент смог продолжить свое развитие и в период пандемии, и в период роста себестоимости строительства.

Наиболее популярны высококачественные автоматизированные склады. Именно они позволяют обеспечить высокий оборот товаров, сократив при этом издержки. Высокий спрос и недостаточный уровень предложения формируют дефицит.

С момента введения санкций эксперты ожидали, что уровень вакантности заметно вырастет, так как иностранные компании, прекратившие свою деятельность на территории нашей страны, начали освобождать площади. Однако, эти помещения быстро нашли себе клиентов, которые долгое время не могли подобрать подходящие качественные склады.

Кроме того, на низкий уровень вакантности оказывает значительное влияние и популярность строительство формата build-to-suit. Складские помещения — это специфический продукт, подобрать подходящий объект бывает сложно, поэтому крупные компании предпочитают строить их под заказ. Это обоюдовыгодно и девелоперам, и заказчикам.

В прошлом году было введено в эксплуатацию более одного миллиона восьмисот тысяч квадратных метров качественной складской недвижимости более семидесяти процентов из которых были построены под конкретного заказчика и никак не повлияли на уровень вакантности.

В новом году, по мнению экспертов, темпы развития складской недвижимости несколько замедлятся. этому есть несколько причин, основной из которых является увеличение себестоимости строительства.

В качестве драйверов спроса останутся продуктовые ритейлеры и маркетплейсы. Эксперты ожидают и увеличение интереса со стороны производственных предприятий, так как спрос на российское производство только увеличивается.



№ 1767 / 1768 - Особенности выбора современного склада
№ 1767 / 1766 - Количество складов формата Light Industrial растет