Количество складов формата Light Industrial растет

← вернуться

02 марта 2023
Количество складов формата Light Industrial растет

Количество складов формата Light Industrial растет

Light Industrial сравнительно молодой формат складской недвижимости для российского рынка. Однако, он быстро стал пользоваться популярностью. На сегодняшний день формат становится все более востребованным особенно в свете введения санкций и нестабильной экономической ситуации.

Общий объем складов подобного типа, предназначенных для клиентов, составляет порядка ста семнадцати – ста двадцати тысяч квадратных метров. Здесь не учитываются объекты, которые построены для собственных нужд различных компаний. На долю формата среди складской недвижимости приходится всего лишь половина процента.

В новом году ко вводу заявлено чуть более трехсот тысяч квадратных метров. В долгосрочных планах объем складов формата Light Industrial обещает вырасти более чем на миллион квадратных метров.

Формат является довольно перспективным. Он пользуется популярностью у небольших производственных компаний и у компаний, арендующих морально устаревшие помещения. Light Industrial - это довольно гибкие качественные помещения с возможностью нарезки площадей на небольшие помещения. Условия аренды тоже намного более гибкие чем у крупноформатных складов. На подобных объектах возможно заключение краткосрочных договоров или изменение площади в процессе эксплуатации.

Основными клиентами Light Industrial являются малый и средний бизнес, которые на данный момент получил новые стимулы для развития, главным из которых является необходимость импортозамещения.

Интерес к формату проявляют не только складские, но и жилые девелоперы. Одни из них уже начали строительство, другие только заявили о своих намерениях. Привлекательны объекты и для инвестирования, так как спрос на них высок, а предложение недостаточно.



№ 1766 / 1767 - Уровень вакантности в сегменте складской недвижимости остается низким
№ 1766 / 1765 - Основные драйверы спроса на складском рынке Москвы