Средний размер сделки в складском сегменте сокращается

← вернуться

23 марта 2023
Средний размер сделки в складском сегменте сокращается

Средний размер сделки в складском сегменте сокращается

Еще совсем недавно наиболее популярными объектами для аренды считались склады большой площади, но сейчас спрос сместился и средний размер сделки стал ниже на сорок три процента и достиг отметки в 12,2 тысячи квадратных метров. Это своего рода антирекорд за последние девять лет.

Если рассматривать каждый класс складской недвижимости в отдельности, то средний размер сделки в классе А составляет порядка шестнадцати тысяч квадратных метров, что более чем на тридцать процентов меньше аналогичного показателя прошлого года. В классе В снижение еще более заметно и составляет шестьдесят процентов. Средний размер лотов не превышает пять тысяч квадратных метров.

Основные причины происходящего вызваны изменениями на рынке, которые вынуждают компании пересматривать свою политику и пути развития. Одни решают приостановить расширение, другие принимают решение сократить площади.

Кроме того, при резком взрыве спроса на складские площади в позапрошлом году часть компаний взяла в аренду или выкупила в собственность площади, которые на данный момент не используются. Поэтому необходимости в поиске новых складских объектов у них нет.

Резко уменьшились потребности в складских помещениях у классического ритейла. В текущем году данные компании запрашивают склады площадью порядка четырех тысяч квадратных метров, это на восемьдесят процентов ниже, чем в прошлом году. Лидерами в заключении самых крупных сделок остается онлайн-ритейл.

Излишки площадей, арендованные ранее сдаются в субаренду, при условии, что первоначальный договор это предусматривает. Подобные сделки выгодны для клиентов, так как позволяют сохранить цены прошлого сезона, которые были актуальны при заключении договора.



№ 1772 / 1773 - Уровень ввода складской недвижимости начал резко падать
№ 1772 / 1771 - Быстровозводимые склады остаются лидерами рынка