Уровень ввода складской недвижимости начал резко падать

← вернуться

26 марта 2023
Уровень ввода складской недвижимости начал резко падать

Уровень ввода складской недвижимости начал резко падать

Сегмент складской недвижимости показал себя как самый устойчивый во время пандемии и после нее. Стремительное развитие интернет торговли многократно увеличило спрос на качественные автоматизированные склады. Ускорился и процесс автоматизации, так как без должного технического оснащения склад перестает быть конкурентоспособным.

В текущем году к середине марта на рынок вышло более девяносто трех тысяч квадратных метров, это вдвое меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Примечательно, что все новые площади оказались спекулятивными. К концу года количество введенных складов может увеличиться еще на полтора миллиона квадратных метров.

На данный момент уровень вакантности достиг отметки в два процента, а в самых популярных локациях свободных складов нет совсем. Найти подходящий склад по-прежнему сложно, так как почти все объекты находят клиента еще на стадии проектировки и строительства.

Спрос на склады остается стабильно высоким, в связи с этим по мнению экспертов уровень вакантности может достигнуть критически низкой отметки в пол процента. Строительство новых объектов ведется неактивно из-за резкого роста цен на строительство и нестабильной экономической ситуации. Сроки сдачи, ранее заявленных объектов сдвигаются, некоторые объекты замораживаются.

Стоимость одного квадратного метра в год составляет немногим более чем пять с половиной тысяч рублей. Но эксперты отрасли говорят о том, что сложились условия для роста арендной ставки. К концу текущего года она может достичь отметки 6,5 тысяч рублей за один квадратный метр.

Падает и интерес девелоперов к строительству build-to-suit. Начинает преобладать спекулятивное строительство. При этом объекты находят своего клиента задолго до выхода на рынок.



№ 1773 / 1774 - Количество арендаторов складской недвижимости сокращается
№ 1773 / 1772 - Средний размер сделки в складском сегменте сокращается