Количество арендаторов складской недвижимости сокращается

← вернуться

30 марта 2023
Количество арендаторов складской недвижимости сокращается

Количество арендаторов складской недвижимости сокращается

Поглощение складских объектов начало резко снижаться. Уровень поглощения падает из-за общей ситуации неопределенности. В текущем году ожидается сохранение данной тенденции. Количество выкупленных и арендованных площадей может снизиться еще на пять – десять процентов и достигнут отметки в тридцать три процента. Стоит так же отметить, что в прошлом году резкое снижение поглощения затронуло регионы, а в этом году снизился спрос и на столичные склады.

По мнению экспертов объем сделок с логистической недвижимостью в 2023 году может оказаться на восемь-десять процентов ниже, чем в прошлом. В количественном эквиваленте это составляет порядка двух с половиной миллионов квадратных метров. В столичном регионе эта сумма составит около полутора миллионов квадратных метров.

В регионах количество состоявшихся сделок сократилось вдвое и составило всего лишь шестьсот тридцать тысяч квадратных метров. Однако, на данный момент объем строительства спекулятивных объектов ограничен, а основные процессы оптимизации завершены.

Падение интереса арендаторов к складской недвижимости в регионах связано с тем, что с 2021 года основная часть крупных компаний уже нашла необходимые объекты, кроме того, на активности компаний сказывается и общая экономическая неопределенность, рост цен и переорганизация цепочек поставок.

Снижение спроса помогло замедлить рост арендных ставок. В прошлом году стоимость одного квадратного метра качественной складской недвижимости увеличилась на девять процентов и достигла отметки в 5, 4 тысячи рублей.

Ключевыми арендаторами региональной складской недвижимости в регионах являются розничные ритейлеры, тогда как в столичном регионе лидирует сегмент e-commerce.



№ 1774 / 1775 - Логопарки пользуются повышенной популярностью
№ 1774 / 1773 - Уровень ввода складской недвижимости начал резко падать