Склады по-прежнему остаются самым стабильным сегментом на рынке коммерческой недвижимости

← вернуться

07 мая 2023
Склады по-прежнему остаются самым стабильным сегментом на рынке коммерческой недвижимости

Склады по-прежнему остаются самым стабильным сегментом на рынке коммерческой недвижимости

Складская недвижимость оказалась самой востребованной и стабильной. Кризисный период в пандемию спровоцировал небывалый скачок развития отрасли. Резко вырос уровень автоматизации и роботизации объектов, тогда как ранее не все компании готовы были вкладывать в это большие средства.

Подобная устойчивость в кризисный период обусловлена низкой вакантностью и малым количеством готовых объектов надлежащего качества. По мнению экспертов в текущем году общий объем сделок может перешагнуть отметку в два с половиной миллиона квадратных метров.

Стоит отметить, что спрос высок на все форматы складской недвижимости во всех регионах страны, а не только в столичном. Его по-прежнему формируют сетевые ритейлеры и сегмент e-commerce.

Ожидаемый объем недвижимости, участвующей в сделках по аренде и покупке логистических площадей, может составить к концу года порядка одного миллиона трехсот тысяч квадратных метров, что несколько ниже, чем годом ранее.

Так же в текущем году должны быть закончены проекты, начатые два-три года назад. Это может привести к росту уровня вакантности и снижению арендных ставок. Сильного провала цен ожидать не стоит, так как большая часть площадей уже имеет своего арендатора, поэтому затоваривания рынка опасаться не следует.

По мнению экспертов, при сохранении данных условий рынок складской недвижимости будет находиться в стабильном состоянии. Период активного развития уже позади, логистические объекты сумели выйти на качественно новый уровень. Теперь склады – это дорогостоящие хорошо автоматизированные площади, которые являются инструментом развития любой компании.



№ 1785 / 1786 - Рынок складской недвижимости испытывает дефицит площадей
№ 1785 / 1784 - light industrial - один из самых выгодных форматов складской недвижимости