Рынок складской недвижимости испытывает дефицит площадей

← вернуться

11 мая 2023
Рынок складской недвижимости испытывает дефицит площадей

Рынок складской недвижимости испытывает дефицит площадей

В начале текущего года эксперты отметили высокую активность в сегменте складской недвижимости. Только в столичном регионе общий объем сделок достиг отметки в четыреста восемьдесят тысяч квадратных метров. Эта цифра стала рекордной за всег годы ведения наблюдений за рынком логистической недвижимости.

Дефицит свободных площадей начал ощущаться очень остро. Спрос в полтора раза превышает предложение. Уровень вакантности достиг рекордно низкой отметки в одну целую шесть десятых процента. Новые объекты, которые выходят на рынок практически не влияют на уровень вакантности, так как находят своих клиентов еще на этапе проектирования. По мнению экспертов, к моменту окончания года уровень вакантности может приблизиться к нулевым значениям.

На уменьшение уровня вакантности повлияло и уменьшение спекулятивного предложения. Если еще год назад можно было найти площади, предлагаемые для вторичной аренды, то сейчас почти исчезли и такие предложения.

В столичном регионе за первые три месяца года было введено в эксплуатацию более трехсот тысяч квадратных метров складских площадей класса А и В+. Суммарный объем предложения остановился на отметке, немного не доходящей до восемнадцати миллионов квадратных метров. Примечательно, что весь объем ввода оказался спекулятивным, но на рынок объекты вышли полностью законтрактованными. Именно поэтому такое количество ввода не повлияло на состояние рынка и уровень вакантности.

Компании уже готовы умерить свои аппетиты и арендовать помещения меньшей площади. Средний размер сделки упал почти в половину, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и не превышает двенадцати с половиной тысяч квадратных метров.



№ 1786 / 1787 - Складская недвижимость испытывает трудности с оснащением
№ 1786 / 1785 - Склады по-прежнему остаются самым стабильным сегментом на рынке коммерческой недвижимости