На складском рынке намечается дефицит

← вернуться

27 июля 2023
На складском рынке намечается дефицит

На складском рынке намечается дефицит

Старт текущего года в сфере складской недвижимости отмечен невероятной активностью. Было заключено максимальное количество сделок, общий метраж которых превысил четыреста восемьдесят тысяч квадратных метров. Это можно назвать новым рекордом. Еще одним рекордом стала самая крупная сделка, заключенная компанией Ozon. Для нее был построен склад в формате build-to-suit общая площадь которого превышает сто тридцать тысяч квадратных метров.

В первые месяцы года уровень спроса в полтора раза превышал предложение. Арендовать склад спекулятивно практически невозможно. Уровень вакантности опустился до отметки в одну целую шесть десятых процента. Новые строящиеся объекты практически не оказывают влияния на эту цифру, так как они находят своего клиента еще на этапе проектирования и к моменту ввода в эксплуатацию свободных площадей уже просто нет. Перестали оказывать влияние на уровень вакантности и площади, сдающиеся в субаренду.

За первый квартал года рынок логистической недвижимости пополнился на триста десять тысяч квадратных метров складов класса А. Всего для покупки и аренды доступно порядка восемнадцати миллионов квадратных метров. Это на тридцать восемь процентов больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Примечательно, что почти все объекты были спекулятивными, но к моменту сдачи все они имели нулевую вакансию.

Согласно данным экспертов, реально доступны для реализации всего лишь сто сорок шесть тысяч квадратных метров в классе А, остальные площади относятся к классу В. Не стоит думать, что это некачественное предложение. Многие объекты — это новые ультрасовременные многоэтажные склады, которым согласно действующей классификации не может быть присвоен класс выше B.

Стоит отметить и еще одну популярную тенденцию – снижение размера сделок. Наибольшей популярностью пользуются склады, общая площадь которых не превышает десять тысяч квадратных метров.



№ 1808 / 1809 - Склады light industrial привлекают все больше инвесторов
№ 1808 / 1807 - Эко-склады – новый тренд рынка