Склады light industrial привлекают все больше инвесторов

← вернуться

30 июля 2023
Склады light industrial привлекают все больше инвесторов

Склады light industrial привлекают все больше инвесторов

Light industrial является одним из самых молодых форматов складской недвижимости в нашей стране. Он развивается максимально быстрыми темпами. Этому способствует реновация старых заброшенных промышленных зон в черте города. Именно данный формат позволяет создать и рабочие места во вновь образовавшихся районах, и поднять уровень вакантности в складском сегменте.

Такие небольшие склады пользуются значительной популярностью, спрос на них многократно превышает предложение. Востребованность и дефицит делают формат очень выгодным для вложения средств.

При этом стоит отметить, несмотря на большую популярность формата до сих пор есть некоторое недопонимание что же такое light industrial. Согласно современной классификации – это склады, площадь которых не превышает полутора тысяч квадратных метров, большую часть которого занимает производственная зона или зона хранения, а оставшуюся часть - административные помещения. На долю последних должно приходиться не более десяти процентов. Еще одна особенность формата – разделение на блоки.

Довольно длительное время склады подобного плана не выделяли в отдельный формат. На данный момент рынок насчитывает порядка тридцати проектов light industrial в столичном регионе. Что эквивалентно двумстам двадцати семи тысячам квадратных метров, более ста пятидесяти тысяч находятся на этапе строительства.

Специалисты отрасли отмечают, что спрос на формат уже значительно превышает их количество, действующие объекты заполнены более чем на девяносто пять процентов. Это делает востребованными и только проектируемые объекты, что очень выгодно для инвестирования. Такие склады помимо высокого спроса имеют и быструю окупаемость.



№ 1809 / 1808 - На складском рынке намечается дефицит