Создание интермодального транспортно-логистического центра

← вернуться

09 июня 2010
Создание интермодального транспортно-логистического центра

Создание интермодального транспортно-логистического центра

В Екатеринбурге прошла конференция крупных логистических операторов и владельцев складских комплексов, на которой было решено создать интермодальный транспортно-логистический центр. Помимо создания центра в Екатеринбурге планируется строительство восьми логистических комплексов в регионах, которые граничат со Свердловской областью. Для этой цели были выбраны города, у которых уже имеются складские комплексы, но рост потенциала вводимых мощностей будет необходим.

Как отмечается экспертами, которые выбрали в качестве региональных городов следующие: Нижний Тагил, Каменск-Уральский, Тавда, Серов, Ирбит, Красноуфимск, Богданович и Ивдель, в данных городах планируется ввести от 30 до 65 тысяч квадратных метров площадей. Сроком для реализации данной программы от 10 до 20 лет. В Нижнем Тагиле планируется ввести каждый год порядка 20 тысяч «квадратов» для контейнерных терминалов. При таких темпах Средний Урал способен ввести к 2030 году 1,4 миллиона «квадратов» складских комплексов и контейнерных терминалов.

Для выполнения программы по строительству новых складских комплексов в самом Екатеринбурге потребуется более 90 земельных участков. Как отмечается экспертами, если федеральные власти выделят землю, то частные инвестиции привлечь для строительства объектов складской недвижимости будет значительно проще. Это позволит в ближайшее время ввести в эксплуатацию порядка 450 тысяч квадратных метров складских помещений класса «А».

По подсчетам финансовых аналитиков, строительные и наладочные работы по обустройству логистических комплексов в районе Екатеринбурга и соседних регионов потребует порядка 36 миллиардов рублей. Строительство складских комплексов привлечет в регион частных инвесторов, которые будут вкладывать средства в развитие своего бизнеса, транспортной инфраструктуры регионов.



№ 221 / 222 - «Юлком» установила систему «TopLog WMS»
№ 221 / 220 - Аренда производственно-складских помещений