Расценки на аренду складских комплексов

← вернуться

24 декабря 2009
Расценки на аренду складских комплексов

Расценки на аренду складских комплексов

В преддверии Нового года, консалтинговая компания «Colliers International» опубликовала пресс-релиз, в котором указана стоимость аренды складских помещений в настоящее время. По предоставленной информации, большинство операторов на рынке коммерческой недвижимости предпочитают заключать краткосрочные договоры аренды. Таким образом, арендаторы не хотят себя связывать невыгодными условиями аренды, как отмечают аналитики, проще перезаключить договор, чем прогадать с условиями, которые изменяются ежемесячно.

Большая часть игроков данного сегмента коммерческой недвижимости, заключает договора длительностью на срок от 3 до 5 лет. Тогда как до ухудшения экономической ситуации в мире нормальной практикой было заключения договора аренды на срок от 7 до 10 лет. Уменьшились параметры обеспечительного депозита операторов, если до кризиса этот показатель составлял сроки от 3 месяцев до полугода, то в настоящее время они сократились от 1 до 3 месяцев.

По предварительным оценкам экспертов, в настоящее время приостановлены строительные работы по возведению более 300 тысяч квадратных метров складских комплексов. Более миллиона «квадратов» находятся в стадии проектных работ, но будут ли они внедряться в строительство – не известно. По оценкам специалистов, большую заинтересованность, как арендаторов, так и девелопментских компаний вызывают складские помещения класса «В», а также индустриальные объекты.

По информации компании «Colliers International» за последнее время ставки по аренде складских комплексов в Московской области класса «А» снизились на 7 процентов и составляют в среднем до 120 долларов за квадратный метр за год. Арендные показатели складских помещений класса «В» уменьшились в стоимости на 11 процентов, и их средняя цена составляет до 110 долларов за «квадрат» в год. Средняя арендная ставка складской недвижимости в черте российской столицы сохраняется на уровне 180 долларов за 1 квадратный метр.

Но даже, несмотря на такие сравнительно невысокие цены на складскую недвижимость, новые арендаторы не спешат заключать договоры аренды. Как отмечают эксперты, многие потенциальные арендаторы выжидают – вдруг после новогодних праздников арендные ставки снизятся еще. Также на понижение аренды складских комплексов может повлиять сдача в эксплуатацию новых складских помещений.



№ 23 / 24 - Складские комплексы ГК «Росстайл» полностью автоматизированы
№ 23 / 22 - Аренда складской недвижимости в Москве и Подмосковье.