Аренда складской недвижимости в Москве и Подмосковье.

← вернуться

15 декабря 2009
Аренда складской недвижимости в Москве и Подмосковье.

Аренда складской недвижимости в Москве и Подмосковье.

По информации, которая была предоставлена аналитическим отделом «Colliers International», одной из крупнейших международных консалтинговых компаний, работающих в области коммерческой недвижимости, основными игроками на рынке складских комплексов столицы и Подмосковья являются торговые операторы. На долю этих участников рынка коммерческой недвижимости приходится почти треть всех имеющихся складских помещений (31 процент).

На втором месте оказались представители производственных компаний, которые арендуют 24,4 процента имеющихся складов. Третье место заняли логистические операторы, которые производят аренду 12,4 процентов складской недвижимости. На последнем месте обосновались производители алкогольной продукции, они арендуют всего около 2 процентов складских помещений.

Статистические данные по складским комплексам показывают, что к первой декаде декабря предложение в сфере складской недвижимости класса «А» составляет в пределах 3 миллионов квадратных метров площадей. Помимо этих складских помещений, в фазе строительных работ находятся около 45 тысяч «квадратов» площадей. За время с начала текущего года логистическими компаниями было освобождено более 200 тысяч квадратных метров складской недвижимости. По прогнозам аналитиков, до Нового года количество освобожденных складских помещений будет увеличено на 125 тысяч «квадратов».

Также экспертами в области коммерческой недвижимости было отмечено, что многие логистические операторы произвели «рокировку» − отказавшись от складских комплексов класса «А», они произвели аренду в складских помещениях классов «В» или «С». Но по статистике, и в этих классах коммерческой недвижимости наблюдается спад арендаторов, в ближайшее время могут быть освобождены порядка 50 тысяч квадратных метров складских помещений.

Но, несмотря на то, что окончание года является не сильно обнадеживающим, аналитики прогнозируют повышение активности арендаторов уже с начала следующего года. По утверждениям экспертов, строительство новых объектов коммерческой недвижимости находится в таком положении, когда идет завершение работы по строительству начатых объектов. Новые проекты девелоперами начинаются неохотно, это позволяет сделать прогноз о том, что будет ощущаться нехватка новых мощностей, так как на рынок логистических услуг придут новые операторы, для бизнеса которых потребуются складские комплексы.



№ 22 / 23 - Расценки на аренду складских комплексов
№ 22 / 21 - Складские площади для контейнеров.