«Сбербанк» купил логоцентр «Томилино»

← вернуться

07 июля 2010
«Сбербанк» купил логоцентр «Томилино»

«Сбербанк» купил логоцентр «Томилино»

Руководство австрийской инвестиционной компании «Immofinanz» продало имеющиеся активы логистического комплекса «Томилино» «Сбербанку». Сумма сделки составила 39 миллионов долларов, за которые было продано 53 тысячи квадратных метров складских помещений. Как отмечается экспертами, продажа объектов складской недвижимости связана с финансовыми проблемами инвестиционной компании.

Расположенный в Московской области в поселке Томилино, транспортно-логистический комплекс был введен в эксплуатацию в конце 2008 года. Экономический спад и снижение арендной активности крупных компаний привело к тому, что прибыли от логистического центра не оправдали ожидания инвестиционной компании. Строительство транспортно-логистического комплекса выполнялось дочерним предприятием компании «Immofinanz», девелоперской компанией «Immoeast». Капиталовложения в строительные работы и обустройство складских помещений и инфраструктуры комплекса обошлось в 60 миллионов евро.

Нынешняя продажа логистического комплекса по мнению экспертов является преждевременной. Цена при продаже «Сбербанку» одного квадратного метра складских помещений составила 735 долларов, что на 40 процентов ниже рыночной стоимости. Качественные складские помещения вблизи российской столицы имеют стоимость от тысячи до 1,2 тысячи за квадратный метр. По словам экспертов, если бы австрийские инвесторы подождали 1-2 года, то продажная стоимость транспортно-логистического комплеса выросла бы раза в два.

Специалистами в области коммерческой недвижимости отмечается, что даже, несмотря на экономический спад, расположенный вблизи столицы Российской Федерации логистический комплекс приносил солидные прибыли. Стоимость аренды в таких складских помещениях равняется от 100 до 120 долларов за квадрат. Продажа складских помещений в настоящее время и за такую сумму свидетельствует о серьезных финансовых проблемах у австрийской компании «Immofinanz».



№ 255 / 256 - Строительство второго этапа «Гиффелс Южные Врата»
№ 255 / 254 - Строительство складских комплексов

В этом регионе склады в аренду