Строительство складских комплексов

← вернуться

07 июля 2010
Строительство складских комплексов

Строительство складских комплексов

Сотрудники компании «Praedium Oncor International» провели исследование рынка строящихся качественных складских комплексов, расположенных в Московской области. На основе полученных в ходе исследования данных они сделали вывод о том, что заявленные объемы ввода объектов в эксплуатацию превышают реальные возможности почти в два раза. Девелоперские компании планировали ввести в строй до конца текущего года от 400 до 450 тысяч квадратных метров складских помещений класса «А». На самом деле в эксплуатацию едва смогут ввести 250 тысяч «квадратов».

Строительные работы объектов складской недвижимости в настоящее время выполняются девелоперами только под конкретный заказ. Именно это и не позволяет строить большее количество качественных складских комплексов. Недостаточность спроса на недвижимость складских объектов приводит к незаинтересованности девелоперских компаний в их возведении. Имеющиеся большие объемы построенных и невостребованных складских комплексов приводит к тому, что инвесторы предпочитают выжидать, когда стоимость аренды объектов данной недвижимости вырастет.

В конце июня на рынке складской недвижимости разных классов предлагалось к сдаче в аренду и на продажу более 4,3 миллионов квадратных метров площадей. Как отмечается аналитиками, новые объекты строятся крайне неохотно, так как вкладываемые средства вернутся к инвесторам через достаточно длительный срок времени. Складские центры, которые планировалось ввести в эксплуатацию в конце весны и начале лета текущего года, строятся недостаточно интенсивно и их ввод в эксплуатацию откладывается на конец года.

Средние ставки аренды складских помещений класса «А» вблизи российской столицы варьируются от 105 до 11 долларов за квадратный метр. Помещения, относящиеся к классу «В» имеют ставку аренды от 90 до 100 долларов за «квадрат». Продажная стоимость объектов складской недвижимости формируется на основе классности склада и его расположения, разбег цен на «квадрат» составляет от тысячи до полутора тысяч долларов.



№ 254 / 255 - «Сбербанк» купил логоцентр «Томилино»
№ 254 / 253 - Аренда 23 тыс. кв. м складов в «Пышме»