Спрос на складскую недвижимость

← вернуться

08 июля 2010
Спрос на складскую недвижимость

Спрос на складскую недвижимость

Консалтинговая компания «Knight Frank St.Petersburg» провела мониторинг ситуации на рынке индустриальной и складской недвижимости в городе Санкт-Петербурге. Полученные при исследовании данные дают возможность заявить о повышении интереса арендаторов к складским комплексам. В первом полугодии в Санкт-Петербурге не было введено в эксплуатацию ни одного объекта складской недвижимости, да и до конца года ввод в эксплуатацию новых складских комплексов будет незначительным.

Затишье в среде девелоперских компаний, которые не торопятся вкладывать средства в возведение складских комплексов, приводит к тому, что арендаторы вынуждены делать свой выбор среди имеющихся объектов складской недвижимости. Если сравнивать количество арендуемых складских помещений в нынешнем году и прошлогодние показатели, то увеличение текущего года составляет более двух раз. При этом в прошлом году средние площади складов, которые брались в аренду, составляли порядка 1,5 тысячи квадратных метров. В нынешнем году средние площади арендуемых складских помещений варьируются от 3 до 5 тысяч квадратных метров.

По данным статистики в настоящее время предлагаются в аренду порядка 200 тысяч квадратных метров складских помещений. Средняя вакантность всех имеющихся в регионе складских комплексов составляет порядка 28 процентов. При этом качественные складские комплексы класса «А» заполнены практически полностью. Помещения складских комплексов, которые хуже по качеству и неудобно расположены, имеют большее число вакантных помещений.

Объемы поглощения качественных складских помещений за период с января месяца равняется примерно 80 тысячам квадратных метров. Данный показатель больше чем в два раза превышает поглощение складских площадей в прошлом году. При такой динамике заполнения полностью заполнить складские помещения удастся только через год.



№ 257 / 258 - Аренда логоцентров «Евразия логистик»
№ 257 / 256 - Строительство второго этапа «Гиффелс Южные Врата»