Привлечение инвесторов

← вернуться

27 июля 2010
Привлечение инвесторов

Привлечение инвесторов

Рустам Минниханов, президент Татарстана на очередном заседании правительства поручил руководителям профильных министерств разработать программу по привлечению инвесторов в возведении логокомплекса в Свияжске. Как отмечается представителями средств массовой информации, руководство Татарстана будет способствовать скорейшему возведению в Свияжске межрегионального мультимодального логистического комплекса.

Как отмечается экспертами в области логистики, построенный на реке Волга мультимодальный логистический комплекс станет отправной базой для развития логистики в республике. По целевой федеральной программе планируется в течение пяти лет выполнить необходимые строительные и наладочные работы. Финансирование из федерального бюджета способно лишь частично покрыть затраты по строительству. Для того чтобы возведение мультимодального логистического комплекса было выполнено на высоком качественном уровне и в приемлемые сроки, необходимо привлечение частного капитала.

Капиталовложения из федерального бюджета по различным источникам составят от 11 до 14 миллиардов рублей. Порядка пяти миллиардов планируется привлечь от заинтересованных финансовых и производственных компаний. После введения в эксплуатацию межрегионального мультимодального логистического комплекса в Свияжске, планируется обрабатывать порядка 2,5 миллионов контейнеров и до 10 миллионов тонн строительной продукции.

Специалисты в области строительных технологий отмечают, что возведение данного проекта начали планировать еще в середине 90-х годов прошлого столетия. Но осилить нужные капиталовложения не представлялось возможным. В настоящее время планируется разработать программу, которая заинтересует инвесторов. В качестве потенциальных инвесторов называются компании: «РЖД», госкомпания «Азимут» и ОАО «Трансконтейнер».



№ 278 / 279 - Строительство логоцентра в Алтае
№ 278 / 277 - Открытие 2-й очереди логоцентра