Создание нового ро-ро терминала вблизи Поти

← вернуться

16 августа 2010
Создание нового ро-ро терминала вблизи Поти

Создание нового ро-ро терминала вблизи Поти

Руководство города Поти совместно с руководителями порта планируют открыть в ноябре нынешнего года специализированный автомобильный терминал. Как отмечается в пресс-релизе департамента маркетинга порта города Поти, новый ро-ро терминал будет предназначен для таможенного оформления и дальнейшей транспортировки автомобилей. Новый терминал будет работать только с автомобильной техникой, которая раньше не приходила в данный порт Черного моря.

Работы по созданию новых специализированных площадок для принятия морских судов выполняются в трех километрах от старого порта. Весь объем работ проводится по специализированной программе реконструкции порта, при котором для строительных работ привлекаются как государственные средства, так и капиталовложения от частных компаний. Суммы инвестиций представителям средств массовой информации не разглашаются. Также не раскрываются технические параметры нового портового ро-ро терминала.

В настоящее время порт города Поти выполняет обслуживание паромных перевозок с болгарскими и украинскими портами. Но принятие крупных морских судов в связи с ремонтными работами для модернизации порта привели к тому, что пассажирские перевозки переориентированы в порт города Батуми. Паромные транспортные средства не могут перевозить большое количество грузов.

Также муниципалитет города Поти работает над созданием программы, которая позволит выполнять скидки для морских транспортных средств. Это производится для того, чтобы привлечь в порт большее количество судов, работающих с другими портами черноморского побережья. За счет создания нового специализированного ро-ро терминала руководство потинского порта надеется привлечь большее количество компаний, что принесет пользу не только городу Поти, но и прилегающим регионам.



№ 300 / 301 - Распределительный центр на Балтике
№ 300 / 299 - Логистический терминал в Клайпеде