Объекты складской недвижимости

← вернуться

02 сентября 2010
Объекты складской недвижимости

Объекты складской недвижимости

По данным сотрудников компании «Cushman & Wakefield», проводивших анализ рынка складской недвижимости Подмосковья, можно сделать вывод о том, что ввод в эксплуатацию новых объектов не поспевает за арендой. Как отмечается в опубликованном сотрудниками компании отчете, количество арендованных складских помещений привело к тому, что вакантные складские комплексы в настоящее время составляют всего 8,9 процента от всего объема.

При этом в пресс-релизе отмечается, что вакантными остаются только некачественные объекты и те, которые неудобно расположены по отношению к транспортным развязкам. В первом квартале нынешнего года в Московской области на длительные периоды времени были взяты в аренду порядка 170 тысяч квадратных метров. Во втором квартале объемы аренды возросли до 190 тысяч «квадратов». В Северо-Западном регионе повышение арендуемых во втором квартале объемов еще более наглядное – 73 тысячи в I квартале и 128 тысяч квадратных метров во втором квартале.

Как отмечается аналитиками компании «Cushman & Wakefield», впервые со средины 2008 года количество вакантных площадей складской недвижимости отмечается ниже 10 процентного уровня. По оценкам экспертов во многом это связано не с активностью арендаторов, а с низкими темпами введения складских комплексов в эксплуатацию. В Подмосковье в первом квартале нынешнего года сдали в строй 83 тысячи квадратных метров складских площадей, а во втором квартале всего 23 тысячи «квадратов».

При этом эксперты отмечают, что введенные в эксплуатацию складские комплексы в большинстве своем не являются новыми, их строительство было заморожено, а после стабилизации ситуации их достроили и ввели в строй. Как горько шутят аналитики в области складской и индустриальной недвижимости, скоро нечего будет сдавать в аренду. За счет того, что нет высококачественных складских объектов класса «А», арендуются склады класса «В+» и «В», но скоро и этих складских помещений не останется.



№ 323 / 324 - Нехватка логокомплексов в Свердловской области
№ 323 / 322 - Новинки складского оборудования