Строительство логокомплексов

← вернуться

08 сентября 2010
Строительство логокомплексов

Строительство логокомплексов

Капиталовложения в объекты складской недвижимости в нынешнем году по данным экспертов довольно низкие. Малое инвестирование новых проектов привело к тому, что введение в эксплуатацию новых логистических комплексом является самым низким за последние пять лет. По данным статистических исследований, с начала нынешнего года было введено в эксплуатацию всего 53 тысячи квадратных метров высококачественных помещений класса «А».

Экспертами отмечается тот факт, что в начале весны многие девелоперские компании заявляли о том, что будут построены и оборудованы крупные проекты. По планам строительных компаний к вводу в эксплуатацию предназначались к концу года порядка 700 тысяч квадратных метров качественных складских площадей. Возведение данных объектов выполняется крайне медленно, и по оценкам специалистов не более половины заявленных проектов будет выполнено.

Как отмечается аналитиками в области индустриальной и складской недвижимости, спрос на аренду логистической направленности в настоящее время аналогичен периоду 2008 года. Покупка складских помещений отстает от уровня 2008 года примерно на 25 процентов, но остается немного выше, чем в аналогичное время прошлого года. Наиболее востребованы складские помещения в пределах российской столицы и в непосредственной близости от МКАД. Повысился на 16 процентов спрос на складские помещения, площадь которых составляет от 0,5 до одной тысячи квадратных метров.

За счет того, что введение в строй новых высококачественных объектов логистической направленности отстает от спроса, аналитики прогнозируют постепенное повышение ставок аренды. Но несмотря на повышение спроса на склады класса «А», вакантными в настоящее время остаются порядка 10 процентов имеющихся в районе российской столицы объектов складской недвижимости.



№ 328 / 329 - Предложение на рынке складской недвижимости
№ 328 / 327 - Контейнерный терминал «Евросиб»