Предложение на рынке складской недвижимости

← вернуться

08 сентября 2010
Предложение на рынке складской недвижимости

Предложение на рынке складской недвижимости

Представители аналитического отдела компании «Penny Lane Realty» провели мониторинг предложений на рынке складской и индустриальной недвижимости российской столицы. Результаты проведенных исследований показывают, что, несмотря на малую сдачу в эксплуатацию новых объектов недвижимости, предложение складских объектов имеется. Большая часть предлагаемых к сдаче в аренду складских помещений расположена на юго-востоке и юге российской столицы, соотношение от общего числа объектов составляет 18 и 27 процентов.

Как отмечается экспертами аналитического отдела, предлагаемые к сдаче складские площади в логистических комплексах вблизи столицы вакантны в связи с тем, что конструкционные особенности объектов не позволяют дробить складские помещения на малые площади. Наиболее востребованными площадями в настоящее время являются помещения, площадь которых варьируется от 0,5 до 2 тысяч квадратных метров. Именно поэтому в Московской области остаются вакантные складские помещения в комплексах класса «А» и «В».

По словам экспертов в области индустриальной и коммерческой недвижимости, лето нынешнего года не повлияло на рынок недвижимости. Новых крупных объектов складской недвижимости в эксплуатацию введено не было и теперь многие крупные компании ожидают ввода в строй логистических комплексов «Крёкшино» и «PNK Чехов». Введение этих объектов недвижимости даст 250 тысяч высококачественных вакантных складских площадей.

По словам экспертов компании «Penny Lane Realty» большинство компаний в настоящее время оптимизируют свои финансовые траты. Многие отказываются от посредников и заключают договора об аренде напрямую с владельцами складских объектов. Ставки по аренде в черте столицы составляют от 100 до 150 долларов за «квадрат», а за МКАДом аренда 1 квадратного метра обойдется от 75 до 110 долларов.



№ 329 / 330 - Создание совместного предприятия
№ 329 / 328 - Строительство логокомплексов