Объемы предлагаемых складских объектов

← вернуться

21 сентября 2010
Объемы предлагаемых складских объектов

Объемы предлагаемых складских объектов

Столичные консалтинговые компании провели мониторинг предложений на рынке складской и производственной недвижимости, и на основе исследований получилось, что количество объектов выросло на 4 процента, а площади объектов уменьшились на 6 процентов. Как отмечается экспертами в опубликованных документах, выставленных на продажу объектов, было насчитано 83 единицы, а общая площадь помещений составляет 460 тысяч квадратных метров.

Анализ средневзвешенной стоимости одного квадратного метра в складских комплексах и производственных центрах составляет на середину сентября 1,581 тысячи долларов. По словам специалистов в области недвижимости, стоимость объектов практически не изменилась с начала июля нынешнего года. Неизменность стоимости объектов говорит о том, что, несмотря на нехватку качественных складских объектов, и производственных помещений, консерватизм данного сегмента недвижимости имеет высокие показатели.

Также эксперты в области недвижимости отмечают снижение общего объема предлагаемых объектов недвижимости свободного назначения. Всего выставляется 243 объекта, площадь которых равняется 207 тысячам квадратных метров. Многие компании приобретают данные объекты и перепрофилируют под свои нужды. Общее количество площадей данного вида недвижимости уменьшилось на 16 процентов. При этом отмечается, что снизилось и количество выставляемых на продажу объектов – на 13 процентов.

Несмотря на неопределенность коммерческого применения объектов недвижимости свободного назначения, цена за один квадратный метр выросла на 3 процента и составляет 4,483 тысяч долларов. Повышение стоимости произошло после того, как были приобретены несколько крупных объектов, которые были приобретены по низкой цене. Так на улице Ферганской были куплены 3,5 тысяч «квадратов» по цене 1,820 тысячи долларов за «квадрат», а на улице 26-ти Бакинских комиссаров купили объект площадью 3,7 тысячи «квадратов» по цене 1,622 тысячи долларов за квадратный метр.



№ 344 / 345 - Льготы для индустриального комплекса «Озеры»
№ 344 / 343 - Строительство порта в Краснодарском крае