Строительство порта в Краснодарском крае

← вернуться

21 сентября 2010
Строительство порта в Краснодарском крае

Строительство порта в Краснодарском крае

На проходящем в городе Сочи на IХ Международном инвестиционном форуме компания «Росморпорт» представила разработанный проект по возведению грузового торгового порта. По планам компании строительство порта возможно в Краснодарском крае, на границе Черного и Азовского морей. По оценкам специалистов в области логистических операций возведение нового терминала позволит переориентировать до 60 процентов ро-ро грузов, которые приходят в российские порты на Черном море.

Расположение нового порта позволит обслуживать морские крупнотоннажные суда и речные грузовые корабли. В этом случае морской порт сможет выполнять роль перевалочного транспортно-логистического комплекса, где будут перерабатываться грузы и доставлять заказчикам на других видах транспорта. В порту планируется построить складские терминалы, где будут храниться сыпучие грузы, контейнеры и крупногабаритные грузы.

В планах компании «Росморпорт» подведение к территории порта железнодорожных магистралей и прокладка автомобильных дорог. Транспортная инфраструктура позволит принимать большие объемы различной продукции и распределять их между различными видами транспорта. За счет использование разных видов транспорта количество принимаемых грузов будет достаточно велико и в данном регионе будет налажен мощный логистический центр.

Площадь нового портового терминала составит порядка 25 гектаров, что позволит обрабатывать значительное количество морских и речных судов. Мощность терминала составит до 5 миллионов тонн грузов ежегодно. Капиталовложения в данный проект оцениваются в 2,66 миллиарда рублей, при этом средства будут инвестироваться из федерального бюджета, а также планируется привлечь частных инвесторов. Ввод объекта в эксплуатацию планируется на конец следующего года.



№ 343 / 344 - Объемы предлагаемых складских объектов
№ 343 / 342 - Реконструкция перегрузочного терминала