Логистика Белоруссии

← вернуться

28 сентября 2010
Логистика Белоруссии

Логистика Белоруссии

Совет Министров Белоруссии разработал программу о развитии транспортно-логистической инфраструктуры республики на пять лет. Вступление в таможенный союз с Россией и Казахстаном позволит увеличить количество перевозимых через республику грузов почти в два раза. За счет увеличения количества перевозимых по территории Белоруссии грузов возрастет и востребованность объектов логистической направленности. Строительство логистических комплексов в настоящее время является приоритетной задачей государства и частных компаний.

Как отмечается представителями белорусских компаний, выгода от развития логистической структуры в стране будет не только Белоруссии, но и соседним странам. В качестве партнеров по инвестированию проектов белорусских логистических комплексов называются компании из Российской Федерации, Прибалтики и Украины. Заинтересованы в развитии логистических проектов и развитии транспортной инфраструктуры и страны Евросоюза – Польша, Венгрия, Чехия.

Руководители профильных министерств Белоруссии планируют быстрое развитие различных видов транспорта на территории страны. Помимо автомобильных и железнодорожных перевозок планируется активно развивать и авиатранспорт, что позволит в короткие сроки доставлять грузы в любую точку мира. Программа развития транспортной системы Белоруссии предусматривает строительство крупных международных аэропортов, которые будут способны принимать большегрузные грузовые авиалайнеры. Это позволит осуществлять перевозку большего количества продукции.

Наиболее крупными логистическими комплексами, которые будут обладать развитой транспортной инфраструктурой, называются Минский, Брестский и Гродненский комплексы. Именно здесь будут возведены объекты складской недвижимости, таможенные центры и вспомогательные объекты, необходимые для качественного функционирования комплексов.



№ 354 / 355 - Расширение «Логистика-Терминал»
№ 354 / 352 - Конференция по рынку складской недвижимости