Конференция по рынку складской недвижимости

← вернуться

28 сентября 2010
Конференция по рынку складской недвижимости

Конференция по рынку складской недвижимости

В российской столице состоялась VI конференция участников рынка индустриальной и складской недвижимости. Организатором конференции, проводимой уже шестой раз, является консалтинговая компания «Knight Frank». Поводом для собрания конференции явилось обсуждение вопросов, которые накопились на рынке складской и индустриальной недвижимости Российской Федерации.

В самом начале участниками конференции был проведен опрос участников, в ходе которого выяснилось, что большинство гостей и участников отмечают позитивные сдвиги в данных сегментах недвижимости. По словам участников конференции, экономический спад отходит в прошлое и на рынке имеются все предпосылки для повышения активности арендаторов. Как отмечалось участниками конференции, если в начале года ставка аренды в складских помещениях класса «А» составляла от 100 до 110 долларов за квадратный метр, то в настоящее время ставка выросла до 115 долларов за «квадрат». А по данным аналитиков консалтинговых компаний до конца года в Подмосковье ставки аренды достигнут 120 долларов за квадратный метр.

По словам представителей компании» Knight Frank» во многом повышению ставок аренды способствует медленное введение в эксплуатацию новых объектов складской недвижимости. Количество предлагаемых к сдаче в аренду помещений снизилось по сравнению с началом нынешнего года на 6 процентов. В начале весны девелоперские компании обещали сдать в эксплуатацию порядка 600 тысяч квадратных метров высококачественных площадей, а на середину сентября их сдано всего около 180 тысяч «квадратов». Всего же до конца года будут сданы от 350 до 400 тысяч квадратных метров, что не способствует в должной мере насыщению рынка.

Многие девелоперские компании отказались от строительства объектов индустриальной и складской недвижимости, если они не относятся к «build-to-suit». Возведение объектов выполняется только под определенного заказчика, который и выполняет капиталовложения в проект. Серьезного роста сдаваемых объектов в нынешнем году участники конференции не ждут, что и отметили в своих выступлениях.



№ 352 / 354 - Логистика Белоруссии
№ 352 / 351 - Логистический комплекс от компании «LG Hausys Rus»