Строительство складов в Европе

← вернуться

14 октября 2010
Строительство складов в Европе

Строительство складов в Европе

Европейские консалтинговые агентства, в частности компания «Jones Lang LaSalle», отмечают значительное повышение интереса инвестиционных компаний к складской и индустриальной недвижимости. Капиталовложения первого полугодия нынешнего года в данные объекты недвижимости в странах Европы увеличились по отношению к прошлогодним показателям на 80 процентов. Общая сумма вложенных в строительство объектов складской и индустриальной недвижимости за первые шесть месяцев в текущем году составила 4,3 миллиарда долларов.

Наиболее значительные капиталовложение в строительство объектов индустриальной и складской недвижимости отмечено экспертами в Швеции, где повышение активности инвесторов составило 5,6 раза, по отношению к прошлогодним результатам. В Германии повышение составило 2,7 раза, в Норвегии и Российской Федерации капиталовложения увеличились примерно в два раза. Но при этом эксперты называют восстановление рынка объектов логистической направленности неоднородным, так как в некоторых европейских странах капиталовложения в такие объекты недвижимости снизились.

Снижение объемов финансирования строительства объектов логистической недвижимости отмечено в Бельгии, где объемы снизились на 67 процентов. На 54 процента уменьшились капиталовложения в Голландии, а в снижение в Финляндии составило порядка 52 процентов. Но, несмотря на снижение объемов возведения новых объектов складской и индустриальной недвижимости, арендаторы проявляют повышенный интерес к данным объектам.

Общий объем логистических помещений, которые были взяты в аренду или приобретены в первые шесть месяцев нынешнего года, составляет порядка 5,8 миллионов квадратных метров. Этот показатель на 22 процента выше аналогичного периода прошлого года и на 8 процентов выше, чем во втором полугодии 2009 года.



№ 373 / 374 - Спрос на складскую недвижимость
№ 373 / 372 - Реконструкция контейнерного комплекса