Спрос на складскую недвижимость

← вернуться

14 октября 2010
Спрос на складскую недвижимость

Спрос на складскую недвижимость

Эксперты аналитического отдела компании «Praedium Oncor International» провели исследование рынка складской недвижимости и опубликовали на основе полученных данных отчет. В отчете указывается, что активность арендаторов в третьем квартале текущего года снизилась по сравнению с первыми двумя кварталами нынешнего года. Также в документе указывается, что и девелоперские компании не проявляют больших объемов сдачи объектов складской недвижимости в эксплуатацию.

По данным аналитиков компании, в начале весны нынешнего года крупные девелоперские компании объявили о том, что будет построено от 450 до 600 тысяч квадратных метров складских площадей. К середине лета эти показатели были подкорректированы до 400-450 тысяч квадратных метров. Но по оценкам специалистов в эксплуатацию будет сдано не более 285 тысяч квадратных метров складских комплексов.

Небольшие объемы ввода новых объектов складской направленности позволяют утверждать, что спрос к концу нынешнего года на объекты должен повыситься. К этому приведет нехватка качественных объектов складской недвижимости и тот факт, что окончание строительных работ и обустройство новых складских комплексов отложено на середину следующего года. Некоторые девелоперские компании отложили сроки ввода возводимых объектов на начало 2012 года.

Получается, что многие объекты, на аренду которых рассчитывали арендаторы, в ближайшее время сданы в эксплуатацию не будут. Придется обходиться тем, что имеется в наличии, что приведет к повышению спроса и увеличению арендных ставок. Некоторые крупные компании не стали дожидаться ввода новых объектов, и арендовали площади в имеющихся складских комплексах. Так компания «Арконада» взяла в аренду 32,5 тысячи «квадратов» сроком на 5 лет в логокомплексе «А-Терминал». Также на 5 лет заключен договор аренды комплексе «Троице-Лыково», где «TNT Express» взяли в аренду 10 тысяч «квадратов» складских помещений и около 2 тысяч офисных.



№ 374 / 375 - Спрос на складские объекты
№ 374 / 373 - Строительство складов в Европе