Рынок логистики Украины

← вернуться

28 октября 2010
Рынок логистики Украины

Рынок логистики Украины

Представители компании «УВК» провели мониторинг рынка логистики в Украине за первые три квартала нынешнего года, на основе которых планируется создать программу развития логистики до 2013 года. При подготовке программы развития украинской логистики помимо показателей нынешнего года учитываются прогнозы аналитиков на следующие годы, тенденции развития рынка и экономическая ситуация в мире.

Как отмечается сотрудниками компании «УВК», прежде всего при разработке программы учитываются показатели статистики, при которых собраны данные по транспортной инфраструктуре Украины и объемам логистических операций. Так в нынешнем году за первые три квартала было перевезено 427 миллионов тонн грузов, что почти на 14 процентов больше, чем за аналогичный отрезок времени прошлого года. Грузооборот за это время составил порядка 23 миллиардов тонн/километр, что по отношению к прошлому году почти на 17 процентов больше.

В сфере логистических услуг в нынешнем году повышение составляет порядка 5 процентов. По данным аналитиков невысокий рост складской логистики объясняется тем, что многие компании переходят на розничную торговлю, минуя складские комплексы. Повышение товарооборота в нынешнем году равняется 2,3 процентам, что в денежном эквиваленте равняется примерно 40 миллиардам долларов.

Складская недвижимость в крупных украинских городах после экономического спада потеряла в стоимости примерно 40 процентов. Но по данным экспертов к настоящему времени наблюдается стабилизация цен на объекты складской недвижимости классов «А» и «В». До конца года аналитиками не прогнозируется каких-либо серьезных изменений в данном сегменте недвижимости, но незначительное повышение ставок аренды складских помещений наблюдается.



№ 389 / 390 - Выставка логистики в Москве
№ 389 / 388 - Аренда площадей в «Пышме»