Транспортные сборы с грузовиков

← вернуться

08 ноября 2010
Транспортные сборы с грузовиков

Транспортные сборы с грузовиков

В российской столице прошла пресс-конференция, на которой Сергей Иванов, вице-премьер Российской Федерации заявил, что с 2012 года с большегрузных автомобилей, передвигающимся по территории России будет взиматься транспортный налог. Под категорию грузовых автомобилей, которые будут платить транспортные налоги, попадают грузовые автотранспортные средства с полной массой больше 12 тонн. По данным экспертов, использование новых налогов на большегрузный транспорт ежегодно принесет в казну порядка 65 миллиардов рублей.

По словам С. Иванова, подобные транспортные начисления практикуются в странах Евросоюза. Грузовые автомобили большой массы наносят повреждения автомобильным магистралям, и с них будут взиматься средства для ремонта дорожного покрытия автомагистралей. Инициатором данного решения выступает Министерство транспорта России. По их словам груженые автомобили из Европы следуют в республики Средней Азии, Китай, Закавказье и «разбивают» российские дороги. Ремонт дорог приходится выполнять за счет российских транспортных средств, на которые начисляется транспортный налог.

Налоги на большегрузные автомобили будут начисляться с учетом километража по территории Российской Федерации. Учет пробега грузовых автомобилей будет выполняться с помощью спутниковой навигационной системы «ГЛОНАСС». В странах Евросоюза подобные налоги были введены еще в 1999 году и также используются системы спутниковой навигации. До конца 2011 года планируется разработать программное обеспечение, которое будет контролировать передвижения большегрузных автомобилей по дорогам России.

Представители Минэкономразвития отмечают, что новые налоги на большегрузные автомобили с массой более 12 тонн, приведет к тому, что многие компании будут использовать автомобили с меньшей грузоподъемностью. Как данное новшество будет работать на практике, мы узнаем в ближайшем будущем.



№ 400 / 401 - Складская недвижимость Санкт-Петербурга
№ 400 / 399 - Строительство складов «built-to-suit»