Строительство складов «built-to-suit»

← вернуться

08 ноября 2010
Строительство складов «built-to-suit»

Строительство складов «built-to-suit»

Эксперты в области коммерческой недвижимости отмечают, что в настоящее время рынок складской недвижимости все еще принадлежит арендаторам. Арендаторы диктуют владельцам складских комплексов условия аренды, которые подходят ему, но никак не арендатору. При аренде складских помещений, выбор отдается тем складским центрам, помещения которого имеют высоких класс и идеально подходят для складирования или хранения продукции.

По словам специалистов в области недвижимости, такая ситуация отталкивает девелоперские компании, которые до экономического спада выполняли строительство логистических комплексов по спекулятивным схемам. В настоящее время строительство данных объектов недвижимости невыгодно и все больше девелоперских компаний предпочитают работать по системе «built-to-suit». Это позволяет строить логистические центры под конкретного заказчика, которые предъявляет технические параметры строительства и оплачивает выполняемые работы.

Также плюсом при возведении складских центров по системе «built-to-suit» является тот факт, что банковские структуры охотно финансируют такие проекты. При заключении сделки на строительство логистических центров по системе «built-to-suit» выполняется страхование долгосрочной сделки, и все стороны защищены полисами. Девелоперская компания получает проект под строительство крупного объекта, а заказчик получает требуемый объект недвижимости с нужными техническими характеристиками. Риски всех сторон, участвующих в сделке минимизируются и все довольны.

По словам экспертов в области промышленной и складской недвижимости, строительство объектов по системе «built-to-suit» в настоящее время является наиболее востребованным и конкурентоспособным. Пока спрос на объекты не превысит определенных параметров и девелоперы и заказчики объектов будут пользоваться данной системой возведения объектов.



№ 399 / 400 - Транспортные сборы с грузовиков
№ 399 / 398 - Строительство терминально-складского комплекса