Спрос на складскую недвижимость

← вернуться

09 ноября 2010
Спрос на складскую недвижимость

Спрос на складскую недвижимость

Сотрудники консалтинговой компании «Jones Lang LaSalle» подготовили и опубликовали отчет о спросе на объекты складской недвижимости вблизи российской столицы. Согласно данных компании «Jones Lang LaSalle» в нынешнем году спрос на складские помещения значительно выше прошлогодних показателей. За первые два квартала текущего года было взято в аренду или приобретено примерно по 265 тысяч квадратных метров складских площадей. В третьем квартале нынешнего года объемы реализованных и взятых в аренду складских помещений составили 464 тысячи квадратных метров.

Как отмечается специалистами в области индустриальной и складской недвижимости компании «Jones Lang LaSalle», показатели нынешнего года за три месяца превышают количество арендованных и приобретенных складских площадей в течение всего года. За весь прошлый год показатели востребованности складских комплексов составили порядка 940 тысяч квадратных метров. В нынешнем году за три квартала было взято в аренду или куплено порядка миллиона квадратных метров объектов складской недвижимости.

При этом эксперты отмечают, что если ставки аренды складских помещений постоянно повышаются, как в складских комплексах класса «А», так и в складах класса «В», то продажная стоимость квадратного метра пока остается на одном уровне. Продаваемые складские объекты имеют такую стоимость:

− в черте столицы цена на складские помещения класса «А» варьируется от 1,5 до 2 тысяч долларов за квадратных метр;

− за линией МКАД складские помещения класса «А» имеют стоимость от 0,9 до 1,2 тысячи долларов за квадратный метр;

− в черте города цена на складские помещения класса «В» равняются от 1,2 до 1,8 тысячи долларов за «квадрат»;

− за городом складские помещения класса «В» оцениваются от 0,8 до 1,1 тысячи долларов за квадратный метр. В озвученные стоимости не входит НДС.



№ 403 / 404 - Склады Южного федерального округа
№ 403 / 401 - Складская недвижимость Санкт-Петербурга