Склады Южного федерального округа

← вернуться

10 ноября 2010
Склады Южного федерального округа

Склады Южного федерального округа

Эксперты независимых консалтинговых компаний провели мониторинг объектов логистической недвижимости Южного федерального округа России. По полученным данным ситуация с количеством высококачественных складских объектов на юге Российской Федерации складывается негативная. Несмотря на то, что объекты складской недвижимости вводятся в эксплуатацию нечасто, спрос на помещения довольно невелик.

За пример взят логистический центр «Megalogix», который обладает высококачественными складскими помещениями класса «А». Экономический спад привел к тому, что заполняемость комплекса составляет чуть более 50 процентов. И при этом эксперты в области складской недвижимости отмечают, что арендные ставки в логистическом комплексе «Megalogix» довольно приемлемы, да и других вариантов для аренды помещений немного.

Также в документации от консалтинговых компаний упоминается логистический комплекс «Кулон Югрос», помещения для хранения в котором также имеют высокий класс. Но данный объект складской недвижимости располагается в Ставропольском крае и он в большей части ориентирован при работе с Северным Кавказом. Как отмечается специалистами, комплекс «Кулон Югрос» будет способствовать развитию логистической и транспортной инфраструктуры региона и способен привлечь крупные инвестиции в данный регион.

По оценкам экспертов и аналитиков, работающих в сфере коммерческой и индустриальной недвижимости, в настоящее время на юг России возвращаются крупные отечественные и иностранные операторы. Экономика региона постепенно возвращается в нормальный режим работы. Складские помещения Южного федерального округа постепенно получают арендаторов, которые работают в различных областях. Катализатором для активизации крупных компаний являются Олимпийские игры, которые пройдут в Сочи в 2014 году.



№ 404 / 405 - Установка автоматики в складских помещениях
№ 404 / 403 - Спрос на складскую недвижимость