Восстановление рынка складов Москвы

← вернуться

11 ноября 2010
Восстановление рынка складов Москвы

Восстановление рынка складов Москвы

Эксперты в области индустриальной и складской недвижимости опубликовали пресс-релиз, в котором сообщается, что уже в следующем году последствия экономического спада в сегменте складской недвижимости будут преодолены. Спрос на объекты складской направленности в следующем году будет повышаться. По оценкам аналитиков наибольшую заинтересованность девелоперских компаний будут иметь объекты «build-to-suit», при которых возведение объектов будет выполняться под заказ.

Экспертами отмечается, что строительство складских помещений «впрок», как это было в докризисный период, не будет еще в течение пары лет. Наученные горьким опытом, когда многие складские комплексы стояли без арендаторов, с заполняемостью от 40 до 60 процентов, строить спекулятивные склады никто не рискнет. Большее число складских объектов, которые планируется построить, будут возводиться по классу «А», так как различие в проектировании и возведении с классом «В» довольно незначительное, а арендуют и покупают складские помещения класса «А» значительно охотнее.

В течение ближайших двух лет заказчиками возведения складских помещений будут транснациональные производители различной продукции, крупные ритейлерские компании, логистические операторы, работающие на больших территориях Российской Федерации. Чем больше будет спрос на качественные складские помещения, тем активнее инвесторы будут вкладывать средства в строительство комплексов.

Как отмечается руководителями строительных компаний, ними ведутся предварительные переговоры о проектировании и строительстве крупных логистических комплексов вблизи российской столицы. Площади планируемых к возведению объектов складской направленности называются разные – от 50 до 100 тысяч квадратных метров. Несмотря на предварительность переговоров, заинтересованность инвесторов в возведении складских объектов в настоящее время повышается, и еще большая заинтересованность начнется весной следующего года.



№ 406 / 407 - Грузовики в Москве
№ 406 / 405 - Установка автоматики в складских помещениях